утеплювач перевірений часом


«Альфа-М» підприємство виробник, здійснить продаж пінопласту без посередника!

Про продукцію

Екструдований пінополістирол

Екструдований пінополістирол (EPS) є одним з найбільш популярних інженерних матеріалів у будівництві. Він використовується для термоізоляції, гідроізоляції та звукоізоляції різних будівельних конструкцій.

Дізнатися більше

Опалубка з пінополістеролу

Компанія Альфа-М виготовляє термоблоки. Стіни, будинок, побудовані із застосуванням термоблоків мають покращені на 40% теплоізоляційні властивості.

Дізнатися більше

Термоблоки в Україні

Термоблоки це новий будівельний матеріал, що не має за своїми властивостями аналогів у світі.

Дізнатися більше
Делаем отмостку дома самостоятельно

Делаем отмостку дома самостоятельно

Делаем отмостку дома самостоятельно. Отмостка — покрытие водонепроницаемое полоса вокруг здания — асфальтовая или бетонная, с уклоном. Необходима для защиты фундамента от паводков.

2017-08-26

 Эта работа не требует определенных знаний и опыта и, поэтому ее может проделать практически каждый. Прежде всего, отмостка необходима для отвода влаги и воды от фундамента дома или коттеджа. Как известно, вода пагубно воздействует на структуру кирпича в фундаменте, что приводит к его разрушению. Кроме того, вода находящаяся под фундаментом, может способствовать его провалу.

Отмостка своими рукамиОбычно размер отмостки составляет порядка 0,9 до 1,5 метров от боковой поверхности фундамента. Нам понадобится следующий инструмент: нивелир, шнурка, уровень, деревянные или металлические колышки, небольшая бетономешалка, совковые и штыковые лопаты.

Из материалов будем использовать: цемент, мелко и крупнозернистый песок, мелкую щебенку, деревянные доски для опалубки и арматуру.

Армировать бетон можно не только сварной проволокой, но и различными металлическими штырями, ненужным железом и даже дробленым шифером.

 

Отмостка своими руками

Первоначально делаем все необходимые измерения, нам необходимо найти линию горизонта, а уже от неё отмерять нужные расстояния по вертикали. Делаем засечки на углах дома, протягиваем шнурку. От фундамента отмеряем расстояние в 1м по всему периметру дома. Снимаем верхний слой грунта совковой лопатой, выравниваем площадку на глубину примерно 20 см. Далее на равном расстоянии вбиваем колышки, а к ним прививаем доски - это будет наша опалубка.

На дно будущей отмостки равномерно рассыпаем песок толщиной 7-8 см. Песок будет служить в качестве дренажной подушки. Дальше можно разместить слой мелкой щебенки, хотя это не обязательно. Натягиваем металлическую арматуру, заранее приготовленную, по всей длине отмостки.

Теперь нужно приготовить бетон. В бетономешалку засыпаем одно ведро цемента и три ведра щебенки и песка. По мере размешивании добавляем понемногу воду. Когда бетон будет готов, его выливаем в опалубку. При этом его необходимо тщательно утрамбовать, чтобы он проник во все щели. Большим шпателем или деревянной лопатой выравниваем поверхность отмостки, так чтобы образовался небольшой угол в 3-5 градусов. Необходимо заранее запастись всеми нужными материалами для создания отмостки дома. После этого, необходимо подождать примерно 24 часа, пока бетон не схватится.

Свою оптимальную прочность он наберёт только через месяц. Поэтому важно на первом этапе закрывать бетон каким-либо покрытием, чтобы на него не попадала вода с крыши. Этим материалом может служить обычный полиэтилен. Через сутки всё опалубку можно убирать, это нужно делать крайне аккуратно, чтобы не сколоть углы свежего бетона.

 

Смесь для полистиролбетона Штукатурка фасадов Гидроизоляция стен Термоблоки
STW