утеплювач перевірений часом


«Альфа-М» підприємство виробник, здійснить продаж пінопласту без посередника!

Про продукцію

Екструдований пінополістирол

Екструдований пінополістирол (EPS) є одним з найбільш популярних інженерних матеріалів у будівництві. Він використовується для термоізоляції, гідроізоляції та звукоізоляції різних будівельних конструкцій.

Дізнатися більше

Опалубка з пінополістеролу

Компанія Альфа-М виготовляє термоблоки. Стіни, будинок, побудовані із застосуванням термоблоків мають покращені на 40% теплоізоляційні властивості.

Дізнатися більше

Термоблоки в Україні

Термоблоки це новий будівельний матеріал, що не має за своїми властивостями аналогів у світі.

Дізнатися більше

Утепление стен пенопластом снаружи

Утепление стен пенопластом снаружиУтепление стен пенопластом снаружи позволяет эффективно сэкономить на отоплении. Ваше жилье станет намного теплее. Для начала нужна подготовка стен.

Подготовка стен 

Если они не ровные, то надо сделать их более-менее ровными, чтобы не было пустот и бугров. Перепады должны быть не более 1-2 см. Если со стены сыпется песок, необходимо начерно проштукатурить или прошпаклевать. Если фасад побелен, то побелку надо размыть, если окрашен — очистить от краски. После этого стены грунтуются. Грунтовать лучше кистью макловицей, в худшем случае — распылителем.

Утепление откосов окон

Теперь можно приступать к утеплению пенопластом. Если на стене есть окна, то сначала нужно утеплить вокруг окон и откосы, установить наружные подоконники (отливы), чтобы они выступали за периметр утепленной стены примерно на 3 см. Полости под отливами запенить монтажной пеной. После этого можно начинать утеплять стены.

Приклейка пенопласта

Приклейка пенопластаСамая лучшая технология крепежа — когда утеплитель и наклеивается на стену, и прибивается к ней. Внизу к стене крепится стартовая планка. Приклейка пенопласта начинается снизу. Смесь для приклеивания шпателем накидываем на стену (а не на пенопласт). Получаются, так называемые, ляпухи. На стену накидывается около 8 ляпух: штук 6 по периметру листа и 2 в центре между ними. Главное, чтобы были заполнены все впадины, чтобы сгладить неровности стены. На выпуклые части смесь наносится тонким слоем.

Помимо ляпух, на стену по периметру листа наносится прерывистая колбаска из смеси. Приклеиваем пенопласт на смесь, слегка прижимая и прихлопывая ладонью. При надавливании колбаска будет растекаться под соседние плиты, упрочняя стыки. Листы крепятся в шахматном порядке. Таким образом будут образовываться Т-образные стыки.

Прибивка пенопласта

грибокОт приклейки до прибивки должно пройти дня три. За это время клеевая смесь должна схватиться. Прибивка пенопласта делается пластмассовыми грибками. Под них сначала сверлятся отверстия буром диаметром 10 мм. Глубина отверстий делается на 2 см больше длины грибка. Сверлить лучше на стыках листов и по одному в центре. В эти отверстия забиваются грибки. На лист получится 5-6 штук. Нормально забитый грибок должен быть утоплен в пенопласт на 1-2 мм.

Армирующий защитный слой

После этого на всю оклеенную поверхность нужно приклеить сетку. Делается это уже другой смесью — для защитного слоя. Сначала оклеиваются углы. Сетка должна быть именно для внешних, фасадных работ. На углы можно приклеить пластиковые перфорированные уголки. Приклейку сетки лучше делать маленькими участками, шириной 90 см и высотой 1 метр. На данный участок шпателем наносится смесь. Прикладывается сетка и шпателем разглаживается так, чтобы вся сетка оказалась погружена в смесь. Края по 10 см должны ложиться на чистый утеплитель, без смеси. Начинать лучше с левого верхнего угла стены. Затем промазывается следующий участок, захватывая те самые чистые 10 см. Точно также клеится следующий кусок сетки. И так вся стена.

Финишная обработка

Когда смесь подсохнет, стену надо затереть. Это делается пластиковой теркой с прикрученным к ней наждаком. Следующим этапом будет нанесение выравнивающего слоя, который потом тоже затирается. Перед чистовой отделкой фасад обязательно прогрунтовать. И завершающим этапом может быть нанесение декоративной штукатурки или окрашивание.

 

STW